Авенантрамиды, олигопептиды, фитоэстрогены, растительные биополимеры.

Авенантрамиды -  вещества из группы полифенолов, добываемые из овса Avena sativa, обладают мощной антигистаминной активностью.

Низкомолекулярные регуляторные олигопептиды отличаются от всех ныне действующих лекарств и биологически активных добавок. Все, что мы видим сегодня в аптеках, - это химия и биохимия. У регуляторных олигопептидов совершенно иной, не химический, принцип действия. Они содержат в себе зашифрованную в соответствующих аминокислотах информацию. Давно уже известно, что старость, возрастные изменения - это тоже информационный процесс. Как будто кто-то внутри нас отдает команду клеткам тела замедлить, а потом и вовсе остановить процесс воспроизводства. В перспективе, лет через 10-15, возможно, вся наша медицина будет основана на информационном лечении. По команде извне организм будет сам убирать склеротические бляшки из аорты, гасить воспалительные процессы. Низкомолекулярные регуляторные олигопептиды - это один из первых прорывов в информационную сферу человеческого организма.

Фитоэстрогены содержатся в растениях и грибах в чистом виде или в качестве предшественников соединений с эстрогенной активностью. Установлено  что их физиологическое значение для самих растений заключается в регуляции процессов роста и размножения, защите растений от вредного действия ультрафиолетового излучения и поражения грибами и другими паразитами, контроле действия других биологически активных соединений и т.п. Многие из веществ этого класса обладают также антивирусным и бактерицидным свойствами.

Новые технологии позволят получать из растительного сырья биополимеры и низкомолекулярные биорегуляторы, обладающие физиологической активностью и являющиеся компонентами лечебных и профилактических препаратов.
Эти вещества играют важную роль в жизнедеятельности клетки. Они участвуют в процессах трансформации энергии, регуляции стабильности мембран, в процессах роста и развития.